La Team Hauts-de-France

La Team Hauts-de-France, ce sont près de 140 sportifs de haut niveau licenciés en Hauts-de-France, et soutenus par la Région pour les accompagner dans leur haute performance.

Autant de possibilités et d’espoirs de médailles lors des prochaines grandes compétitions sportives internationales, avec notamment les Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024.

La Team Hauts-de-France, ce sont aussi des entreprises qui viennent soutenir ces sportifs pour leur permettre d’aller plus loin, plus haut, plus fort ! Vous aussi, rejoignez la Team HDF !

Aziz BAAZZI

Hockey sur glace

Pierre-Antoine BAELE

Para-Triathlon

Adrien BART

Canoë-Kayak

Romain BAULT

Hockey sur glace

Maxime BEAUMONT

Canoë-Kayak

Wilhem BELOCIAN

Athlétisme

Mathieu BERNIER

Parachutisme

Victoire BERTEAU

Cyclisme

Justine BEVE

Para-Tir Sportif

Pierre-Ambroise BOSSE

Athlétisme

Thomas BOUDAT

Cyclisme

Louis BOUDERLIQUE

Vol en planeur

Florian BOUZIANI

Para-Cyclisme

Renaud BRELIK

Para-Athlétisme Adapté

Marion CANDELIER

Para-Athlétisme Adapté

Charles CANONNE

Natation

Océane CARNEZ

Natation

Anne-Sophie CENTIS

Para-Cyclisme

Léo COLLET

Para-Cyclisme Adapté

Adeline DELECROIX

Parachutisme

Élise DELZENNE

Para-Cyclisme

Thomas DENIS

Cyclisme

Tom DERACHE

Cyclisme

Clément DUBOIS

Natation

Cyrielle DUHAMEL

Natation

Estelle DUVIN

Hockey sur glace

Martin FARINEAUX

Canoë-Kayak

Vincent FAUCHE

Basket-Ball

Enzo FRANCO

Bowling

Roman FUCHS

Natation

Aymerick GALLY

Escrime

Dylan GARAIN

Handball

Adrien GONTIER

Tir à l'arc

Jimmy GRESSIER

Athlétisme

Franck GRIMONPREZ

Équitation

Wilfried HAPPIO

Athlétisme

Carole HENNION

Para-Tennis de table Adapté

Rédouane HENNOUNI BOUZIDI

Para-athlétisme

Caroline HERIAUD

Basket-Ball

Anthony HORDE

Équitation

Romain IMADOUCHENE

Force athlétique

Thomas JORDIER

Athlétisme

Dimitri JOZWICKI

Para-athlétisme

Erwan KONATE

Athlétisme

Kevin LE CUNFF

Para-Cyclisme

Loïc LEONARD

Canoë-Kayak

Hugo LEPOINT

Natation

Brice LEVERDEZ

Badminton

Hortense LIMOUZIN

Basket-Ball

Olivier LYOEN

Triathlon / Paratriathlon

Christine MALNIS

Parachutisme

Lucas MAZUR

Para-Badminton

Dylan MOREAU

Para-Football Adapté

Julien NISON

Athlétisme

Lison NOWACZYK

Natation

Cyril PADIEU

Parachutisme

Christopher PATTE

Pentathlon moderne

Antoine PEREL

Para-Triathlon

Elise POINDRON

Parachutisme

Lucile POQUET

Para-Tennis de table Adapté

Paul REMBAUVILLE

Force athlétique

David RICARD

Parachutisme

Didier RICHARD

Para-Tir Sportif

Basile ROLNIN

Athlétisme

Janelle SALAUN

Basket-Ball

Cyrena SAMBA-MAYELA

Athlétisme

Erika SAUZEAU

Para-Aviron

Valentin SICOT

Para-Cyclisme

Maud STERVINOU

Basket-Ball

Christophe TANCHE

Para-Tir Sportif

Emma TEREBO

Natation

Lou THIRION

Tir à l'arc

Mewen TOMAC

Natation

Guillaume TOUCOULLET

Tir à l'arc

Jimmy VICAUT

Athlétisme

Steven VITRANT

Natation

Jules WALLART

Natation